Учитесь на чужих ошибках! Чего не стоит брать в поход (обобщенный опыт наших походов)

Учитесь на чужих ошибках! Чего не стоит брать в поход (обобщенный опыт наших походов)

Дорогие друзья!

Несмотря на то, что мы стараемся хорошо проинструктировать и проинформировать наших туристов о предстоящих походах, все равно на маршруте люди иногда попадают в курьезные и не всегда веселые ситуации, связанные с промахами, ошибками и забывчивостью. Здесь мы разместим небольшой обзор о том, чего ТОЧНО не нужно брать с собой и что не нужно делать. Начинаем!

1. Обувь. В 2007-м году одна из участниц взяла одну пару китайских кроссовок на весь поход, а это 13 дней треккинга. К чести китайцев, обувь начала разваливаться на 4-й день, каждый вечер проходил в ремонтах (подклеивали, подшивали), но за 4 дня до похода ресурс был совершенно исчерпан. К счастью, на стоянке у водопада Текелю добрая старушка (питерская альпинистка, путешествующая соло) подарила пару кед нашей бедной девушке, которые успешно выдержали оставшиеся километры. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, ознакомтесь с разделом "Необходимое снаряжение" и купите надежные ботинки, они Вам еще пригодятся, честное слово!

2. Посуда. Ах, сколько всего курьезного происходило с ней в походе. Для начала, не забудьте ее взять с собой, как сделал это я в лыжном походе 2012 года :). Ложка, кружка, миска и нож очень полезные вещи в походе. Не берите деревянные или пластмассовые ложки - если они не сломаются в рюкзаке, то уплывут в бурном потоке воды. А когда моете посуду в ручье или реке, держите ее крепко, в 2009-м году река Каракабак вырвала из рук две тарелки и унесла в неизвестном направлении. Особенно любят теряться ложки, если такое случилось - нож Вам в руки, при должном навыке за 20-30 минут из подходящего сучка получается вполне сносная ложка.

3. Надувной матрас. Это, конечно, отличная штука для отдыха на берегу водоема, пикника и другого матрасного отдыха. Но в походных условиях он имеет недостатки, которые перечеркивают его достоинства, а именно большой вес и легкость повреждения от веток, сучков, острых камней и т.п. Комфортый сон будет дома, для походных условий подойдет пенополиуретановый туристический коврик, или специальные модели компактных самонадувающихся.

4. Электроника. В 2011-м году один из участников похода, назовем, его Алекс, случайно утопил фотоаппарат в бурной реке Текелюшка, отчего немного расстроился. Берегите технику от влаги и ударов.

В 2009-м у нас была солнечная батарея, которая дожна была снабжать наши телефоны и аккумуляторы электричеством, но оказалась настолько китайской и маленькой, что оказалась лишним грузом. Проверяйте снаряжение еще дома!

5. Солнцезащитные очки. Все тот же 2009 год, Мажой-Каракабак, идем по леднику на перевал Нижнешавлинский (3300 м), яркое солнце слепит глаза, свет многократно отражается от снега и снова попадает в глаза, смотреть на белый снег невозможно. Очень жесткое солнце, но у одной из участниц нет очков - забыла. Решаем идти с ней в одной паре очков, каждые 30 секунд передаем их друг другу, пока тучка не закрывает солнце. Берегите глаза!

6. Поясник рюкзака. Современные рюкзаки намного комфортнее тех, с которыми ходили наши отцы. Один из главных элементов - поясник, который снимает часть нагрузки с плеч и спины, и переносит ее на бедра. Посмотрите на свой рюкзак внимательно - поясник не должен вызывать у Вас жалость, наоборот, он обязан быть нехлипким, мягким, а еще было бы здорово, если бы его форма была анатомической. Часто девушки просят затянуть им поясник сильных и крепких ребят, от этого регулярно разлетаются пластмассовые пряжки. Девушки! Поверьте, Вы в силах самостоятельно затянуть пояс, для этого спросите нас, как это делается легко и просто.

7. Купания. Алтай - страна горных озер и рек, удивительных и прекраснейших, разных удивительных цветов. Но почти во всех водоемах температура воды редко поднимается выше +10 градусов. А вот температура купающихся, случается, становится выше 36,6 градусов, а еще кашли,чихи, сопельки, съеденая наполовину походная аптечка. Берегите себя!

8. Неряшливый рюкзак. Красота - неотемлемая часть правильных вещей. Хорошо уложить рюкзак не трудно, поэтому постарайтесь все вещи уместить внутрь (ну разве кроме коврика, который занимает много места внутри), а те что не получится надежно закрепите на рюкзаке снаружи. Частенько спадывают подзадники, плохо привязанные коврики и многие другие предметы. Ваш покорный слуга в буреломе долины Юнгур в 2011 году где-то пропотерял дорогие гамаши.

9. Расстаться с вредной привычкой, похудеть в походе и т.д. Знаете, одна из граней туристических походов - это преодоление себя, но бросать курить, пить, ругаться матом лучше где-нибудь в другом месте, это трудно объяснить,но так показывает практика. Курящие стреляют сигаретки у проходящих групп и сильно страдают от недостатка никотина, в результате результат нулевой.

Девушки, не надо в наших походах худеть! Кушать надо столько, сколько хочется, а не жить на одной конфетке трое суток. Для прохождения маршрута нужны силы, а взять их кроме как из пищи, неоткуда. Кроме того, от нагрузки, как правило, все естественным путем скидывают несколько килограмм, становятся стройнее и спортивнее.

По мере воспоминаний будем добавлять :)